Hauptsaal

Programmpunkte

10:00 - 10:35

Grußwort

MS_Foto-1-e1605777438314

Matthias Schepp, Vorstandsvorsitzender der Deutsch-Russischen Auslandshandelskammer, Delegierter der Deutschen Wirtschaft in der Russischen Föderation

Посол

Dr. Géza Andreas von Geyr, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland in Moskau

Т. Кунце

Dr. Thomas Kunze, Leiter des Büros der Konrad-Adenauer-Stiftung in Russland

© Thomas Imophotothek.net

Heiko Maas, Bundesaußenminister

Решетников_1

Maxim Reschetnikow, Minister für wirtschaftliche Entwicklung RF

10:35 - 11:00

Interview

MS_Foto-1-e1605777438314

Moderation: Matthias Schepp, Vorstandsvorsitzender der Deutsch-Russischen Auslandshandelskammer, Delegierter der Deutschen Wirtschaft in der Russischen Föderation

Alexej Huebert_1

Alexej Huebert, Hauptfinanzdirektor, SAP CIS

Mecha-Stefan-scaled-e1613128939872

Stefan Mecha, CEO Volkswagen Group Rus LLC

11:00 - 11:15

Präsentation der Deutsch-Russischen Praktikumsbörse

Файзулаева М._1

Maria Fayzulaeva, Projektleiterin „1000 Praktika“ (AHK)

Меньшенин Ф._1

Fedor Menschenin, Abteilungsleiter Digitalisierung, Daten, Start-ups (AHK)

11:15 - 11:45

Rechtliche und praktische Aspekte: Praktika in Unternehmen

ELB_2021_1

Elena Balashova, LL.M., geschäftsführende Partnerin, BALASHOVA LEGAL CONSULTANTS

ANZ_2021-1_1

Anastasia Zaytseva, Partnerin, Leiterin der Arbeitsrechtspraxis, BALASHOVA LEGAL CONSULTANTS

Erfahrungen und Perspektiven einer erfolgreichen deutsch-russischen Zusammenarbeit zwischen Wissenschafts- und Bildungseinrichtungen und der Wirtschaft

11:45 - 12:15

St. Petersburger Universität für Wirtschaft und Technik und Schneider Group

Novikowa

Moderation: Lubov Novikova, AHK Russland

Тойвонен Н.Р._1

Nikolay Toivonen, Vizerektor für strategische Entwicklung, Staatliche Universität für Wirtschaft und Technik St. Petersburg

Lars Flottrong_1

Lars Flottrong, Partner Schneider Group

12:15 - 12:45

Moskauer Universität für Bauwesen und KNAUF

Гогина_1

Moderation: Elena Gogina, Forschungsinstitut für Bauphysik, Russische Akademie der Architektur und Bauwissenschaften, Ministerium für Bauwesen, Wohnen und Versorgungder RF

Русакова

Moderation: Marina Russakowa, Wissenschaftsreferat, Deutsche Botschaft Moskau

Parikova_1

Elena Parikova, Leiterin der KNAUF Akademie, KNAUF Zentralabteilung Marketing und Vertrieb, KNAUF Gruppe Osteuropa und GUS

Volodina

Natalia Volodina, Leiterin des Personalmanagements, Zentralabteilung Recht und Personal, KNAUF Osteuropa und GUS

Фотография Галишникова_1

Vera Galishnikova, Vizerektorin, Internationale Zusammenarbeit, Berufliche Fortbildung, MGSU

12:45 - 13:15

Automechanisches College Jaroslawl und Arvato

Patricia

Moderation: Patricia Robel, AHK Russland

Мильто С._1

Swetlana Milto, Stlv. HR-Direktor, Arvato Rus ООО

Рысин Ю._1

Juri Rysin, Ausbilder, Arvato Rus ООО

Кузнецов О.В._1

Oleg Kusnezow, Jaroslawer Automechanisches College

13:15 - 13:30

Fragen und Antworten

AHK Russland: Dienstleistungen und Events